sexta-feira, 1 de setembro de 2017

Россия рискует потерять одно из своих морей

Resultado de imagem para Rússia está em risco de perder um dos seus mares

Из-за глобального потепления и других факторов, через 75 лет Каспийское море может высохнуть.

Группа ученых из России, Азербайджана, Франции и США пришла к выводу: вся северная часть Каспийского моря, которая служит естественной границей между Россией и соседним Азербайджаном, Ираном, Туркменистаном и Казахстаном, может исчезнуть через 75 лет

Согласно докладу, опубликованному на веб-сайте Американского геофизического союза, исследователи определили три основных фактора, влияющих на уровень воды в Каспийском море: поток рек, впадающих в него, осадки и испарение.

Для проведения этих расчетов эксперты использовали гидрологические данные из разных стран в период с 1979 по 2015 год. Исследования показали, что с начала наблюдений до 1995 года уровень Каспийского моря увеличивался с каждым годом до 12 сантиметров, но затем начал снижаться ,

«С 1996 по 2015 год уровень Каспийского моря неуклонно снижался - около семи сантиметров в год. За период наблюдения он сократился примерно на 1,5 метра», - говорится в опросе.

Основная причина - увеличение температуры поверхностного слоя атмосферы, уменьшение потока дождевой воды в регионе и, как следствие, поток рек, питающих Каспийское море.

По словам исследователя Центра космических исследований Кларка Уилсона, наибольшее снижение уровня каспийской воды произойдет в северной части российских регионов Астрахани, Калмыкии и Дагестана.

В настоящее время минимальная глубина моря в этой зоне составляет всего пять метров.
Другими словами, Россия может потерять одно из своих морей в ближайшем будущем. «Эта часть [моря] может исчезнуть через 75 лет, если текущий уровень потепления сохранится», - предупредили ученые.

Nenhum comentário:

Postar um comentário